Horaire des Fêtes pour Fantasia... tout court!

 

Fantasia… tout court!, c’est 10 épisodes sous 9 thématiques. C’est plus de 70 courts métrages comiques, horribles, dramatiques, artistiques. 74 œuvres sélectionnées parmi celles présentées lors du Fantastique week-end du cinéma québécois du dernier Festival International de films Fantasia. Bref, un rendez-vous privilégié pour les amateurs de courts métrages.

 

 

HORAIRE DE DIFFUSION PAR THÉMATIQUE

1. THÉMATIQUE COMÉDIE
    Vendredi 22 décembre 21h et lundi 1er janvier 21h

        Bon Thé Divine  (0 min 41 s)
        Charognards  (12 min 26 s)
        Nothing Has Changed  (9 min 17 s)
        Grimaces  (14 min 42 s)
        Hi It's Your Mother  (4 min 50 s)
        Maîtres nageurs  (15 min 15 s)


2. THÉMATIQUE HORREUR
    Samedi 23 décembre 21h et samedi 30 décembre 23h

        Banshee (+ épisode 10)  (14 min 4 s)
        The Session  (4 min 12 s)
        Home  (11 min 20 s)
        Le loup  (14 min 55 s)
        Donkey  (2 min 25 s)
        The White Eyes  (10 min 12 s) - Prix Créativité MAtv


3. THÉMATIQUE DRAME partie 1
    Samedi 23 décembre 22h et dimanche 24 décembre 21h

        Arsaniit  (0 min 49 s)
        Je t'ai vu  (9 min 14 s)
        Sam & Ben  (5 min 50 s)
        La petite sœur  (15 min 55 s) - Prix Coup de cœur SLA COOP
        The Leaf Story  (3 min 27 s)
        L'horloge  (18 min 2 s)
        Le Fardeau  (0 min 51 s)
        The Miracle (+ episode 8)  (3 min 7 s)


4. THÉMATIQUE DRAME partie 2
    Samedi 23 décembre 23h et mercredi 3 janvier 21h

        Carla en 10 secondes  (15 min 9 s)
        Le Propriétaire est un télescope  (8 min 14 s)
        Mon dernier été  (15 min 3 s)
        Hamlet  (0 min 50 s)
        Mutants (+ épisode 10)  (16 min 31 s)


5. THÉMATIQUE PSYCHOTRONIQUE
    Mardi 26 décembre 21h, dimanche 31décembre 0h et jeudi 4 janvier 21h

        Broken Communication  (2 min 28 s)
        Gris turquoise  (9 min 10 s)
        Ein Pate Chinois Mit Kase  (3 min 42 s)
        Dans ma tasse  (8 min 26 s)
        L'épluchette  (2 min 55 s)
        Richard Superstar  (15 min 28 s)
        Roche Hour (+ épisode 10)  (2 min 50 s)
        Windex  (7 min 25 s)
        La théorie de Bertrand  (2 min 14 s)
        Le Connard de l'Ouest  (0 min 56 s)
        New York Street Punk  (1 min 00 s)


6. THÉMATIQUE PROGRAMME DOUBLE
    Mercredi 27 décembre 21h et mardi 2 janvier 21h

        Boules de neige  (1 min 1 s)
        Gone  (8 min 51 s)
        El Toro  (0 min 49 s)
        J'ai enlevé Xavier Dolan  (5 min 38 s)
        The Last Roadkill  (11 min 22 s)
        AM  (5 min 28 s)
        Cubio  (0 min 50 s)
        Bloodtears  (4 min 46 s)
        Envol  (0 min 43 s)
        N.U.K.E.  (7 min 20 s)
        Flore  (0 min 53 s)
        RUN  (8 min 22 s)
        Station mère  (0 min 52 s)


7. THÉMATIQUE PÊLE-MÊLE
    Jeudi 28 décembre 21h et dimanche 7 janvier 21h

        Monster Under the Bed  (3 min 12 s) - Prix Émergence Sette
        Be My First  (10 min 53 s)
        The Hoopoe and the Owls  (3 min 37s)
        Breaker  (10 min 43 s)
        A Story About a Bear Who Wanted to Be a Horse  (3 min 21 s)
        Le secret du plaisir  (15 min 16 s)
        L'aire de Grâce  (0 min 58 s)
        Nutag-Homeland  (6 min)
        Femme idéale  (2 min 52 s)


8. THÉMATIQUE INCLASSABLE
    Vendredi 29 décembre 21h et dimanche 24 décembre 0h

        Missing Offering  (2 min 11 s)
        Intenselefun  (19 min 24 s)
        Un jour t'entends plus le trafic  (10 min 38 s)
        Honteuse  (8 min 43 s)
        Le miracle (+ épisode 3)  (3 min 7 s)
        Sleazy Pete  (11 min 28 s)
        Le petit gardien  (0 min 55 s)


9. THÉMATIQUE ARTSI
    Samedi 30 décembre 21h et lundi 25 décembre 21h

        Conséquences  (7 min 51 s)
        Le fil  (6 min)
        Le flottement  (14 min 52 s)
        Macrocosmic  (3 min 39 s)
        My Father  (7 min 19 s)
        Le roi des oiseaux  (4 min 44 s)
        Nightlight  (10 min 18 s)
        Pomegranate Tree  (3 min 34 s)


10. THÉMATIQUE «THE» DERNIER ÉPISODE
     Samedi 30 décembre 22h et samedi 6 janvier 21h

         Late Tales  (8 min 53 s)
         Banshee (+ épisode 2)  (14 min 11 s)
         Marie suce-tu?  (7 min 12 s)
         Mutants (+ épisode 4)  (16 min 31 s)
         Roche Hour (+ épisode 5)  (2 min 50 s)
         Drame en fin de soirée  (7 min 45 s)

 

Vos commentaires

Soyez les premiers informés sur MATV

Pour tout savoir avant tout le monde et profiter de nos exclusivités