ACCÈS CITOYENS

«Accès citoyens» permet aux institutions municipales de se rapprocher du citoyen en expliquant le fonctionnement d’une municipalité, ses défis et ses enjeux. En plus d'être une émission d'information et de vulgarisation des dossiers et des différents services, «Accès citoyens» permet à la population de s’exprimer par le biais du web.

Programmation de la semaine

Aujourd'hui à l'émission, nous rencontrons les candidats à la mairie ainsi qu'aux postes de conseillers de Cacouna.

Invité(es) :

Ghislaine Daris, Jean-Pierre Cormier, Gilles D'Amours, Danielle Gagné, France Dionne, Benoît Thériault

Diffusion :

  • Jeudi 19 octobre 2017 07:30
  • Jeudi 19 octobre 2017 12:00
  • Dimanche 22 octobre 2017 19:00

Aujourd'hui à l'émission, nous rencontrons les candidats à la mairie ainsi qu'aux postes de conseillers de Saint-Onésime-d'Ixworth.

Invité(es) :

Hélène Laboissonnière, Benoit Pillotto, Claudine Petit, Jean Bernier, Guylaine Pelletier

Diffusion :

  • Jeudi 19 octobre 2017 18:30
  • Jeudi 19 octobre 2017 22:30
  • Vendredi 20 octobre 2017 05:00
  • Vendredi 20 octobre 2017 07:30
  • Vendredi 20 octobre 2017 12:00
  • Dimanche 22 octobre 2017 19:30

Aujourd'hui à l'émission, nous rencontrons les candidats à la mairie ainsi qu'aux postes de conseillers de Saint-Pascal.

Invité(es) :

Rénald Bernier, Clermont Desgagnés, Céline Langlais, Daniel Beaulieu

Diffusion :

  • Vendredi 20 octobre 2017 18:30
  • Vendredi 20 octobre 2017 22:30
  • Samedi 21 octobre 2017 05:00
  • Samedi 21 octobre 2017 07:30
  • Samedi 21 octobre 2017 12:00
  • Dimanche 22 octobre 2017 20:00

Aujourd'hui à l'émission, nous rencontrons les candidats à la mairie de Rivière-du-Loup

Invité(es) :

Gaétan Gamache, Pierre Lévesque et Sylvie Vignet,

Diffusion :

  • Dimanche 22 octobre 2017 18:00

Aujourd'hui à l'émission, nous rencontrons les candidats à la mairie de La Pocatière.

Invité(es) :

Sylvain Hudon et Luc Pelletier

Diffusion :

  • Dimanche 22 octobre 2017 18:30

Aujourd'hui à l'émission, nous rencontrons les candidats à la mairie ainsi qu'aux postes de conseillers de Notre-Dame-du-Portage.

Invité(es) :

Vincent More, Denise Côté, Jacqueline Poirier, Mireille Savary, Emmanuelle Garnaud, Francine Pelletier

Diffusion :

  • Lundi 23 octobre 2017 18:30
  • Lundi 23 octobre 2017 22:30
  • Mardi 24 octobre 2017 05:00
  • Mardi 24 octobre 2017 07:30
  • Mardi 24 octobre 2017 12:00

Aujourd'hui à l'émission, nous rencontrons les candidats à la mairie de St-Paul-de-la-Croix et de St-Bruno-de-Kamouraska.

Invité(es) :

Sylvain Desmeules, Simon Périard, Richard Caron

Diffusion :

  • Mardi 24 octobre 2017 18:30
  • Mardi 24 octobre 2017 22:30
  • Mercredi 25 octobre 2017 05:00
  • Mercredi 25 octobre 2017 07:30
  • Mercredi 25 octobre 2017 12:00

Aujourd'hui, nous rencontrons les préfets des MRC de Rivière-du-Loup et de Kamouraska.

Invité(es) :

Michel Lagacé et Yvon Soucy

Diffusion :

  • Mercredi 25 octobre 2017 18:30
  • Mercredi 25 octobre 2017 22:30

Ça pourrait aussi vous intéresser

Tous les articles
Soyez les premiers informés sur MATV

Pour tout savoir avant tout le monde et profiter de nos exclusivités